CORRIDAS DE TOROS

 

SANTOÑA (Cantabria): Con lleno en los tendidos se han lidiado toros de Fermín Bohórquez(rejones) y  Lagunajanda para:

  • Guillermo Hermoso de Mendoza: Ovación y dos orejas
  • David Fandila “El Fandi”: Oreja y oreja
  • Cayetano: Oreja y oreja

 

BÉJAR (Salamanca): Toros de Francisco Galache para:

  • Uceda Leal: Ovación y oreja
  • El Capea: Dos orejas y silencio
  • Damián Castaño: Dos orejas y oreja

 

NAVALUENGA (Ávila): Con tres cuartos de entrada se han lidiado toros de Aurelio Hernando para:

  • Juan Leal: Silencio y oreja
  • José Garrido: Silencio y oreja
  • Álvaro Lorenzo: Oreja y oreja

 

BARBASTRO (Huesca): Toros de Apolinar Soriano para:

  • Gómez del Pilar: Oreja y dos orejas
  • Gonzalo Caballero: Oreja y ovación
  • El Adoureño: Ovación y silencio

 

NAVAMORCUENDE (Toledo): Toros y novillos de Luis Albarrán para:

  • Sánchez Vara: Oreja y dos orejas
  • Salvador Cortés: Oreja y dos orejas
  • Alfonso Alonso (novillero): Oreja y oreja

 

CINTRUÉNIGO (Navarra): Con tres cuartos de entrada se han lidiado dos toros de Hnos Mateos para rejones; y cuatro de Loreto Charro para:

  • Sergio Domínguez (rejoneador):Oreja y ovación
  • Luis David: Ovación y ovación
  • Javier Marín: Oreja y dos orejas

 

 

NOVILLADAS CON PICADORES

 

CALASPARRA (Murcia): Con lleno en los tendidos se han lidiado novillos de Miura para:

  • José Antonio Lavado: Palmas y ovación tras aviso
  • José Cabrera: Vuelta al ruedo y vuelta tras aviso
  • Fran Ferrer: Silencio y silencio

 

CARBONERO EL MAYOR (Segovia): Con tres cuartos de entrada se han lidiado novillos de  Antonio Palla para:

  • Carlos Aranda: Silencio y oreja
  • Javier Orozco: Ovación y dos orejas
  • Manuel Diosleguarde: Oreja y ovación

 

PERALTA (Navarra): Con media entrada se han lidiado novillos de Ana Romero para:

  • Alfredo Bernabéu: Silencio tras aviso y ovación
  • David Garzón: Vuelta al ruedo tras aviso y oreja tras aviso
  • Carlos Olsina: Ovación y oreja

 

VALDEMORILLO (Madrid): Novillos de Flor de Jara (1º, 2º y 6º) y Manuel Quinta(3º, 4º y 5º) para:

  • Francisco de Manuel: Oreja y ovación
  • Borja Ximelis: Ovación y ovación
  • Álvaro Seseña: Dos orejas y silencio

 

ANDORRA (Teruel): Marqués de Albaserrada, Dolores Aguirre, Flor de Jara, Aurelio Hernando, Los Maños y Hnos Colomer para:

  • Maxime Solera(solitario): Ovación, oreja, silencio tras dos avisos, dos orejas tras dos avisos, ovación y silencio

 

FESTEJOS DE REJONES

 

AMPUERO (Cantabria): Reses de Los Bayones para:

  • Pérez Langa: Oreja y ovación
  • Sebastián Fernández: Oreja y ovación

 

SAN ESTEBAN DE GORMAZ (Soria): Con más de tres cuartos de entrada se han lidiado reses de Santafé Martín para:

  • David Gomes: Oreja y dos orejas
  • Sergio Pérez: Dos orejas y rabo y dos orejas

 

VELADA (Toledo): Con tres cuartos de entrada se han lidiado reses de El Tajo para:

  • Martín Burgos: Oreja y dos orejas
  • Óscar Mota: Dos orejas y oreja

 

 

NOVILLADAS SIN PICADORES

VILLANUEVA DEL ARZOBISPO (Jaén): Con un cuarto de entrada se han lidiado reses de Roque Jiménez de buen juego en general para:

  • Josè Rocamora (rejoneador): Vuelta al ruedo
  • Víctor Acebo: Dos orejas
  • David Noble: Oreja
  • Antolín Jiménez: Dos orejas
  • Cristián Padilla: Dos orejas

 

 

FOTO: Prensa Úbeda Toros