La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha presentado el Cartel del XXVI Ciclo de Novilladas retransmitidas por Canal Sur, dentro de su proyecto anual de fomento de nuevos valores del toreo y la memoria 2019, con el apoyo y la colaboración de la Junta de Andalucía. Un acto previsto para principios de marzo y que tuvo que ser aplazado debido a la crisis sanitaria por el coronavirus

En concreto, la televisión pública andaluza emitirá nueve festejos, correspondientes al XXVI Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica, que tendrán lugar los fines de semana de julio y el primero de agosto, para los que ya están configurados los cinco primeros carteles con la presencia de 28 alumnos de las escuelas andaluzas y dos invitaciones. El ciclo se abrirá el 4 de julio en Morón,y le seguirán los festejos de Ubrique (11 de julio), Villacarrillo (18 de julio), Constantina (25 de julio) y Navas de San Juan (1 de agosto). Por su parte, las semifinales están previstas en Villaluenga del Rosario (8 de agosto), Huéscar (15 de agosto), Aracena (22 de agosto) y Almedinilla (29 de agosto).Los carteles son los siguientes:

 

SÁBADO 4 DE JULIO (MORÓN DE LA FRONTERA): Novillos de Chamaco para:

  • Primitivo López “El Primi”
  • Alfonso Alonso
  • Manuel Osuna
  • Fco Delgado Saucedo
  • Joselito Sánchez
  • Germán Vidal “El Melli”

 

SÁBADO 11 DE JULIO (UBRIQUE): Novillos de El Torero para:

  • Alejandro Duarte
  • Mario Sánchez
  • Moli de Ronda
  • Ismael Martín
  • Guillermo Corbacho
  • Víctor Cerrato

 

SÁBADO 18 DE JULIO (VILLACARRILLO): Novillos de Sancho Dávila para:

  • José Ponce
  • Pablo Maldonado
  • José Anaya
  • Julio Alguiar
  • Jesús Llobregat
  • Marcos Jesús

 

SÁBADO 25 DE JULIO (CONSTANTINA): Novillos de Espartaco para:

  • Álvaro Moreno
  • Mariano Férnandez
  • Ignacio Candelas
  • Salvi García
  • Jose A. de los Reyes
  • Víctor Barroso

 

SÁBADO 1 DE AGOSTO (NAVAS DE SAN JUAN): Novillos de Martín Carrasco para:

  • Carlos Fernández
  • Manuel Olivero
  • Víctor Acebo
  • Javier Ortega
  • Antolín Jimenez
  • Eric José Candil

 

NOTA: Las tres semifinales van a tener lugar en Villaluenga del Rosario,Huéscar y Aracena los días 8,15 y 22 de agosto respectivamente.La gran final se celebrara el sábado 29 de agosto en la plaza de toros de Almedinilla (Córdoba)